Esta web utiliza cookies propias y de terceros para analizar la navegación, mejorando así su experiencia y nuestros servicios.

Pulse Aceptar para aceptar su uso y continuar navegando.

Consulte nuestra POLÍTICA DE COOKIES para obtener información adicional sobre tipos, finalidad y forma de gestionarlas.

    Rechazar

Núñez apuesta por un modelo de partido basado en la atención al afiliado, a la sociedad civil y en el contacto con el ciudadano a pie de calle

Destaca que la nueva secretaria general, Carolina Agudo, es “una persona joven, de la provincia de Toledo, preparada, que lleva mucho tiempo trabajando para este partido y que ha compartido conmigo la experiencia de dirigir NNGG"

| 10-10-2018

El presidente del Partido Popular de Castilla-La Mancha, Paco Núñez, ha afirmado hoy que el PP apuesta por un modelo de partido basado en la atención al afiliado, a la sociedad civil y en el contacto permanente con los ciudadanos “a pie de calle” desde la “ilusión y la motivación”.

Así se ha pronunciado Núñez durante el primer Comité Ejecutivo Autonómico, celebrado en Toledo, donde ha anunciado que en los próximos días tendrá lugar la Junta Directiva Autonómica y se compondrán las mesas de trabajo con diferentes equipos donde se incorporaran “más personas a este proyecto”.

Núñez ha señalado que el Comité Ejecutivo ha ratificado por unanimidad el nombramiento de Carolina Agudo como nueva secretaria general; “una persona joven, de la provincia de Toledo, preparada, que lleva mucho tiempo trabajando para este partido y que ha compartido conmigo la experiencia de dirigir Nuevas Generaciones”.

De esta manera, ha avanzado algunos de los nombres y de los proyectos con los que el PP de Castilla-La Mancha va a trabajar como es la figura del presidente del Consejo Territorial – que recae en Lorenzo Robisco- para dar protagonismo a las comarcas – que contarán con coordinadores comarcales- para atender las necesidades y las demandas de las zonas más alejadas del centro de la región.

Por otra parte, ha destacado la Vicesecretaría de Participación – que recae en Lola Merino- y que viene a dar voz a los afiliados para que participen día a día en el discurso político del partido.

También ha hecho referencia a la creación de mesas de trabajo – que se pondrán en las sedes de todas las provincias- y que coordinará Miguel Ángel Rodríguez- para tratar temas concretos que importan a los ciudadanos.

Y la vicesecretaria de Comunicación la llevará a partir de ahora el talaverano Santiago Serrano.

Cospedal, presidenta de honor del PP de Castilla-La Mancha

Además de esto, Paco Núñez ha resaltado que el Comité Ejecutivo ha aprobado proponer a la Junta Directiva que María Dolores Cospedal sea nombrada presidenta de honor del PP de Castilla-La Mancha.

Y también, se ha propuesto vocal de libre designación a Carlos Velázquez para que participe de manera activa en el nuevo proyecto del PP de Castilla-La Mancha y tenga protagonismo en el día a día del partido.

Ejecutiva PP Castilla-La Mancha

PRESIDENTE: FRANCISCO JAVIER NÚÑEZ NÚÑEZ
SECRETARIA GENERAL: CAROLINA AGUDO ALONSO
PRESIDENTE CONSEJO TERRITORIAL: LORENZO ROBISCO PASCUAL
PORTAVOZ: CLAUDIA ALONSO ROJAS

VICESECRETARIA DE PARTICIPACIÓN SOCIAL: LOLA MERINO CHACÓN
COORDINADOR: DIEGO VIVAS MORA
SECRETARIO PROVINCIA ALBACETE: JUAN ANTONIO MORENO MOYA
SECRETARIO PROVINCIA CIUDAD REAL: JAVIER NAVARRO MUELAS
SECRETARIO PROVINCIA CUENCA: PALOMA GARCÍA CASADO
SECRETARIO PROVINCIA GUADALAJARA: LUCAS CASTILLO
SECRETARIO PROVINCIA TOLEDO: JOSE LOPEZ GAMARRA
-Secretario de Transparencia: Rafael Ayala

VICESECRETARIO DE ORGANIZACIÓN: ANTONIO SERRANO AGUILAR
- Secretario de Organización: Pedro Congosto
- Secretario de Actos Públicos: Antonio Martínez
- Secretario de Movilización: Carlos Martín de la Leona
-Secretario de Agenda: Bernardo Ortega
-Secretario de Mesas informativas: Alicia Benito
GRUPOS PARLAMENTARIOS.
- Responsable diputados regionales: María Roldán
- Responsable diputados nacionales: M Jesús Bonilla
- Responsable senadores: Carmen Riolobos
- Responsable diputados provinciales: Emilio Bravo
- Responsable Parlamento Europeo: Pilar Ayuso

VICESECRETARIA DE POLITICA SOCIAL: CARMEN NAVARRO LACOBA
- Secretaria de Igualdad: Carmen Quintanilla
- Secretario de Cooperación e Inmigración: M Carmen Martín
- Secretario de Medio Rural: Miguel Ángel Valverde
-Secretario de Asociacionismo: María Gil
- Secretario de Despoblación: Miguel Ángel Araujo
- Secretario de Universidad: Israel Pérez
-Secretario Innovación: Lucía Enjuto

VICESECRETARIO DE ACCIÓN POLITICA: SILVIA VALMAÑA OCHAÍTA
- Secretario de Economía: Carlos Madero
-Secretario de Presupuestos: Juan Antonio de las Heras
-Secretario de Empresas: Alberto Domínguez
-Secretario de Empleo: Rosario Rodríguez
- Secretario de Hacienda: Alberto Reina
- Secretario de Sanidad: Leopoldo Sierra
- Secretario de Agricultura: José Antonio Muelas Lozano
-Secretario de Medio Ambiente: Javier López Salmerón
-Secretario de Educación: Francisco Javier de Luna
-Secretario de Cultura: Fran Domenech
-Secretario de Deportes: Mario Navarro
-Secretario de Bienestar Social: José Antonio Martín Baro
-Secretario de Plan de Garantías Ciudadanas: Cortes Valentín.
-Secretario de Interior: José Alberto Martín Toledano.
-Secretario de Nuevas tecnologías: Dani Martínez Batanero
-Secretaria de Turismo: Jesús Parra
-Secretario de Emprendimiento: Pilar Martínez
-Secretario de Ganadería: M Dolores Murcia
-Secretario de Función pública: Soledad Frutos
-Secretario de Agua: Vidal Gascón Culebras
-Secretario de Cooperativas: Fernando Romero
-Secretario de Fomento: José Ángel Parra
-Secretario de Industria: Julián Triguero
-Secretario de Desarrollo Rural: Inocencio Gil

VICESECRETARIO DE COMUNICACIÓN: SANTIAGO SERRANO GODOY
- Secretaria de Comunicación: Aurora Galisteo
- Secretario de Redes Sociales: José Carlos Cobo
- Secretario de Comunicación Interna: José Manuel Labrador
- Secretario de Imagen Corporativa: Luis Quiles
- Secretario de Distribución de la Información: Mayca Somolinos
- Secretaria de Información y Opinión: Valle Arcos

VICESECRETARIO ELECTORAL: JOSÉ MANUEL TORTOSA RUIZ
- Secretario de Programa electoral:  José Jaime Alonso
-Secretario voto CERA: José Julián Gómez Escalonilla
- Secretario de voto por correo: Francisco Javier Blanco
- Secretario de análisis electoral: Armengol Engonga
- Secretario para el seguimiento y estudio de encuestas: Fermín Gómez

VICESECRETARIO DE POLITICA LOCAL: MANUEL FERNÁNDEZ LÁZARO-CARRASCO
- Secretario de grandes ciudades: Carlos Cotillas
- Secretaria de medianas ciudades: Encarnación Medina
- Secretaria de pueblos: Ramón Lozano Reviriego
- Secretaria de oposición en Ayuntamientos: Diego Ortega
- Secretario de gobiernos municipales: Francisco Javier Pérez del Saz

VICESECRETARIA DE ESTUDIOS Y PROGRAMAS: GEMA GUERRERO GARCÍA
- Secretario de Estudios: Iñaqui Carrasquilla
- Secretario de Programas: Octavio Contreras
- Secretario de Asuntos Regionales: Daniel Pérez Osma
- Secretario de Publicaciones: Alberto Valdelomar
- Secretario de Formación Online: Juan Antonio Calleja
-Secretario de Documentación: Ángela Moreno Manzanaro

VICESECRETARIA FORMACIÓN: MERCEDES HERRERA FOGARTY
-Secretario de Escuelas de Formación: Alejandra Hernández
-Secretario de Foros y Convenciones: José Antonio Muñoz
-Secretario de Jornadas Formativas: Rebeca Sánchez Maroto
-Secretaria de Conferencias: Lidia de la Cruz

COORDINADOR MESAS DE TRABAJO ABIERTAS: MIGUEL ÁNGEL RODRÍGUEZ GONZÁLEZ

- Presidente del Comité Electoral: Vicente Tirado
- Secretario del Comité Electoral: Francisco Millán

- Presidente del Comité de Derechos y Garantías: Jesús Labrador
- Secretario del Comité de Derechos y Garantías: M Del Mar Requena

- Presidente Comité Alcaldes: Antonio Lucas-Torres López-Casero
- Secretaría Comité Alcaldes: Sagrario Gutiérrez

- Presidente Comité de Portavoces: Sonia González
- Secretario Comité de Portavoces: Cristina Colomo Martín

- Presidente Comité Asesor: Alejandro Baldueza
- Secretario Comité Asesor: Enrique Belda

-Oficina del Cargo Popular: Rosa Romero
- Defensor del Afiliado: Francisco Fernández García Caro
- Tesorero: Luis González
- Secretario de Actas: José Manuel Carmona Lillo

-Secretario de asuntos institucionales: Israel Rico

Diputados Regionales, Nacionales y Senadores:
-Valentín Bueno
-Vicente Aroca
-Pedro Jareño
-Carlos Algaba
-Montserrat Martínez
-Cristina Molina
-Ana González
-Marta Valdenebro
-Tomás Burgos
-Francisco Molinero
-Arturo García-Tizón
-Ramón Aguirre
-Rafael Catalá
-Cesárea Arnedo

Alcaldes:
-Manuel Serrano
-Ángel Mariscal
-Antonio Román
-Jaime Ramos

Presidente diputación:
-José Manuel Latre

Vocales:
-Carolina Agudo
-Claudia Alonso
-Manuel Borja
-Francisco Javier Bravo
-Pedro Casas
-Alfonso Esteban
-Sonia María Gómez
-Juan José Grande
-Ana Cristina Guarinos
-Julian Huete
-Jesús López
-Jose López
-Julia Prudencia Medina
-Maria Dolores Medina
-Carmen Navarro
-Raquel Oliver
-Clara Plaza
-Lorenzo Robisco
-Juan Pablo Sánchez
-Santiago Serrano
-Leopoldo Sierra
-Francisco Vizcaíno
Vocales de libre designación:
-Carlos Velázquez
-Agustín Conde

PRESIDENTES PROVINCIALES:
ALBACETE:
CIUDAD REAL: FRANCISCO CAÑIZARES JIMÉNEZ
CUENCA: BENJAMIN PRIETO VALENCIA
GUADALAJARA: ANA GUARINOS LÓPEZ
TOLEDO: JOSÉ JULIÁN GREGORIO LÓPEZ
PRESIDENTA NUEVAS GENERACIONES CLM: MARTA MAROTO LEÑERO

PROPUESTA A LA JUNTA DIRECTIVA REGIONAL:
PRESIDENCIA DE HONOR: MARÍA DOLORES COSPEDAL GARCÍA

 

Bookmark and Share

Opiniones deja tu opinionDeja tu Opinión
No existen opiniones para este elemento.

Arriba OpiniónOpinión Enviar a un amigoEnviar a un amigo Volver AtrásVolver Atrás